КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ «ВИЗАНТИЯ» ê ЗДОРОВЬЕ

 

Как избежать врачебных ошибок

 

Исследования показывают, что пациенты, которые более активно вовлечены в процесс собственного лечения, имеют не только лучший шанс предотвратить медицинскую ошибку, но и справиться с болезнью.

Эксперты Национального Фонда Защиты Прав Пациентов (National Patient Safety Foundation) рекомендуют: “будьте активным игроком команды медиков, которая борется за ваше здоровье”!

На приеме у врача

- Убедитесь, что ваш доктор и другие медицинские работники, обслуживающие вас, знают о всех лекарствах, которые вы принимаете, включая витамины и специальные диетические добавки, что им также хорошо известно обо всех имеющихся у вас аллергиях.

- Убедитесь, что вы можете прочесть рецепт, написанный доктором. Это важно, поскольку у фармаколога могут возникнуть затруднения в прочтении рецепта.

- Поинтересуйтесь информацией о лекарстве: для чего оно нужно? Как часто и как долго его следует принимать? Какие побочные эффекты возможны? Что делать, если побочные эффекты появятся? Безопасны ли эти лекарства в комбинации с другими? Следует ли избегать употребления в пищу каких-либо продуктов на период приема лекарств? Причем сделайте это и тогда, когда лекарство выписывает доктор, и когда выдает аптекарь.

- Забирая лекарство из аптеки, на всякий случай, спросите: это именно то лекарство, что прописал доктор? По данным исследования, проведенного Массачусетским Колледжем Фармакологии и Смежных Медицинских Наук (Massachusetts College of Pharmacy and Allied Health Sciences), 88% медицинских ошибок связано с употреблением неверного лекарства или неверной дозы.

В больнице

- Если есть такая возможность, выберите больницу, в которой многие пациенты имеют сходный диагноз. Исследования показывают, что лечение имеет лучший результат, если больница имеет хороший опыт в лечении данной болезни.

- Не постесняйтесь спросить медперсонал, мыли ли они руки. Исследования показывают, что если пациенты спрашивают об этом, персонал моет руки чаще и использует при этом больше мыла. Это необходимо для того, чтобы избежать распространения инфекций.

- Когда покидаете больницу, попросите доктора разъяснить лечебный план, которому вы должны следовать вне стационара. Исследования показывают, что доктора склонны переоценивать уровень информированности пациентов.

- Убедитесь, что весь медицинский персонал, вовлеченный в лечебный процесс, имеет всю базовую информацию о состоянии вашего здоровья.

- Попросите кого-либо из членов семьи или друзей помочь представлять ваши интересы, если вы не в состоянии это делать сами.

- Выясните, зачем этот тест или процедура нужны, как они помогут вам. Вполне возможно, что без них можно обойтись. Больше - не значит лучше.

- Постарайтесь узнать о состоянии вашего здоровья как можно больше из надежных источников, прежде всего от доктора.

Перед хирургической операцией

- Если вам предстоит хирургическая операция, поговорите с хирургом и другим медицинским персоналом и убедитесь, что они четко знают, что будут делать, и между их мнениями нет противоречий. Редко, но бывает, что оперируют правое колено, вместо левого.

Материал агентства Washington ProFile

[В начало] [Для комментария]

 

На главную страницу 

© Тетерин И. Е., 2004

© ООО «ВИЗАНТИЯ», 2004

 

Rambler's Top100 Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет



Hosted by uCoz